У игр FromSoftware есть свой особый шарм, который безумно цепляет. Среди самых популярных игр команды: Dark Souls, Bloodborne, Sekiro: Shadows Die Twice и Elden Ring. Студия сделала себе имя благодаря тому, что не отходила от своих принципов и разрабатывала всё новые и новые соулслайки, которые, несмотря на свою сложность, продолжают привлекать миллионы людей по всему миру. Тем не менее, однажды студия захотела провернуть эксперимент и разбавить привычные всем одиночные игровые сессии чем-то новым и необычным. Вдобавок команда закрыла двухлетнее пустое окно без релизов, так что всё сложилось довольно удобно!

Так родился Elden Ring: Nightreign, кооперативный спин-офф Elden Ring. После анонса никто особо не понял, что вообще такое Nightreign, но после появления новой информации всё сложилось в одну картину — FromSoftware выпустила нечто в духе сессионного рогалика на три человека в открытом мире. Как это играется, и удался ли эксперимент? Сейчас расскажем.
Раздуваем лор
Начнём разбирать Nightreign с сюжетной точки зрения. Да, несмотря на то, что это кооперативная игра, в ней уделили немного времени лору, в котором объясняются важные моменты. Местом действия тайтла стал Лимвельд, мир, параллельный Замогилью из оригинальной Elden Ring. Внешне он почти никак не отличается: все те же холмы, поля, луга, крепости и маленькие лагеря. Назови это место тоже Замогильем, и ничего не изменится.

Лимвельд захватили Ночные владыки, которые, как следует из названия, сражаются каждую ночь с самыми смелыми воинами. Среди этих самых воинов — наши играбельные персонажи, которых восемь штук (сначала шесть, а ещё двоих нужно разблокировать). У каждого героя по мере прохождения появляются личные записи в дневнике, которые описывают либо мотивацию сражаться с Ночными владыками, либо путь, в ходе которого персонажи оказались в Лимвельде. Само собой, хватает и громких фраз в духе: «Мы должны остановить всё зло» или «На нас единственная надежда», но это же фэнтези!
Более того, в некоторые моменты запускаются катсцены, в которых, правда, мало что происходит — в них просто пафосно болтают о всесилии Ночных владык и о том, что главные герои остались единственной надеждой на спасение мира. Копнуть чуть больше в лор самой Elden Ring разработчики не решились, желая оставаться в рамках хоть и небольшого, но всё же нового мира. Зато самим персонажам навалили много деталей их истории, а некоторые судьбы по итогу оказываются переплетены, что становится особенной неожиданностью. Но мы же все собрались тут не из-за лора, верно?
Врывайся. Страдай. Повторяй
Nightreign смело можно назвать самым безумным экспериментом FromSoftware. Вместо привычной одиночной сессии у нас тут сетевые забеги до трёх человек, притом под забегами я действительно подразумеваю торопливый бег вприпрыжку из одной точки в другую. В основе геймплея — знакомые механики Elden Ring с элементами рогалика, смешанные с сужающейся зоной (как в королевских битвах). Но новый тайтл ощущается динамичнее и свежее чем сама Elden Ring.
Во-первых, по карте можно перемещаться быстрым бегом, а не обычным: в нём скорость передвижения такая, будто вы скачете на лошади из основной игры. Во-вторых, можно легко забираться на поверхности двойным прыжком. После Nightreign сложно возвращаться в Elden Ring без этих фишек, потому что она будет казаться очень медленной и не такой динамичной.

Как разворачивается игра? Выбираем один из восьми классов, выбираем босса, которого хотим достичь, запускаем сессию и вперёд, к страданиям, к приключениям! После моральной готовности высаживаемся на карту, и тут начинается самое интересное. Забег поделён на три дня: в светлое время суток мы носимся по карте и хватаем всё необходимое, а в сумерках сражаемся с боссом, чтобы перейти в следующий день. Во вторые сутки всё аналогично, а вот на третьи — финальный босс ночи. Всё это круто, интересно и в новинку, но через часов 30 перетекает в… скучное, если вы не дичайший фанат оригинальной Elden Ring или соулслайков в целом, как я.
Все забеги сами по себе однотипны: вам нужно за 45 минут реального времени пропылесосить карту и по возможности сделать себя очень сильным. Необходимо увеличивать количество целебных фляжек, убивать врагов и мелких боссов, собирать амулеты, находить оружие и даже закрывать мелкие квесты вроде победы над появившимся на карте боссом. Прокачка персонажа работает одной кнопкой — усиливаются все характеристики сразу. Системы, как в самой Elden Ring, когда руны нужно распределять, тут нет, что в разы удобнее для таких быстрых сетевых забегов, когда нет времени думать и прикидывать стратегию. А времени, поверьте, действительно мало.

После первых 20 часов я попробовал все механики и выработал стратегию, по которой следует играть, чтобы забег был успешным. Главная цель — научиться тратить как можно меньше времени, чтобы успеть сделать больше. Следовать этому плану не всегда получается, поскольку играть приходиться с двумя рандомными игроками, у которых, конечно же, своё видение прохождения. Впрочем, можно играть и с друзьями, чтобы быть на связи и координировать действия. Тогда и процесс веселее пойдёт, и командную работу получится прочувствовать как следует. Но неплохо устраивать забеги и со случайными людьми, поскольку, по наблюдениям, зачастую они оказываются хорошими помощниками и пытаются работать в команде.
В плане взаимодействия с напарниками в Nightreign всё ужасно. В игре нет ни текстового чата, ни голосового, то есть выстраивать социальную связь с союзниками можно путём внутриигровых эмоций (для этого нужно находиться совсем близко) и маркеров, которые нужны, чтобы договориться, к какой точке бежать следующей. Ещё один камень в огород разработчиков — возможность проходить игру либо в одиночку, либо втроём, вдвоём не получится никак. В нашем мире порой трудно найти адекватного напарника для кооперативного прохождения рядовой игры, что уж говорить о поиске двух адекватных фанатов тайтлов FromSoftware, которые готовы вместе с тобой бороздить Лимвельд?

Что ещё интересного? Точно! Благодаря элементам рогалика, которые стали ключевыми в спин-оффе, кажется, будто каждая попытка уникальна. Поначалу так оно и получается, поскольку ты осваиваешься, находишь различные секреты (к примеру, опускаешься в самое дно локации с кипящей лавой, чтобы сделать оружие легендарным), удивляешься прочим находкам, но потом ты делаешь всё то же самое, и вот эта самая магия приключения теряется, потому что ты наперёд знаешь, что тебя ждёт. Думаю, это можно исправить большим количеством нового контента, но пока его едва хватает, чтобы удерживать интерес даже в первые 50 часов. Особенно его не хватит тем, кто по какой-то причине обходил игры жанра стороной, а Nightreign решил дать шанс.
Настоящие избранные и боссы
Персонажей, как говорилось выше, восемь. Авторам стоит отдать должное, ведь каждый из них заточен под свой стиль и не копирует другой класс. К примеру, Железный глаз — лучник, который отлично себя чувствует на дальней дистанции, а Страж — грозный танк, эффективно разбирающийся с врагами вблизи. Ещё есть сбалансированный между уроном и скоростью герой, Уайлдер, а также маги и даже любитель катан, которого особенно полюбят те, кто любит мучить врагов кровотечением. Я опробовал всех персонажей и больше пока наиграл за Железного глаза. По моим наблюдениям, в каждой второй сессии обязательно берут лучника и помогают своим напарникам на дистанции.
Помимо специализации, персонажи отличаются друг от друга и набором навыков. У того же Железного глаза отличное ультимативное умение, которое может на время оглушить любого босса и быстро разобраться с толпой мелких врагов. Ещё мне нравится навык Палача — он превращается в большого зверя и размашистыми атаками рвёт всё вокруг. Несмотря на разделение персонажей и классы, вы, к примеру, без проблем можете пользоваться магией за лучника или орудовать огромным молотом за чародея: тут нет ограничений по максимальному переносимому весу, как в той же Elden Ring, но очевидно, что каждый персонаж эффективнее орудует предназначенным ему снаряжением.

Поговорим о боссах, ведь в них-то и есть главный смысл Nightreign. Ключевых боссов, то есть Ночных владык, всего восемь. Хочу преклониться перед FromSoftware за её креатив и умение создавать разрывающих пятую точку врагов. Каждый из Ночных владык новый, ранее таких боссов в Elden Ring не было. Падлы отличаются по своей природе (к примеру, есть большой дракон, рыцарь-кентавр с атаками по области и существо, похожее на цербера), а ещё у каждого из них свои слабости, о чём игра благополучно сообщает. Знание о слабых сторонах врагов даёт повод быстренько изучить карту и найти место, где можно добыть оружие с огненным или другим типом урона.
Несмотря на такую небольшую помощь, боссы надирают зад от души. По какой-то причине разработчики выкрутили их сложность на максимум, но в основном она исходит из-за слишком жирного здоровья. Атаки со временем заучиваются, помимо каких-то совсем уж резких, от которых прилетает, а вот здоровья у засранцев слишком много. Даже будучи прокачанными на максимум, втроём долбить одного босса очень уж долго. Вкус победы от этого, конечно, сильнее, но на третьем Ночном владыке становится душновато.

Dark Souls явно не отпускает FromSoftware, да и фанаты до сих пор любят мрачную трилогию о Повелителях пепла и их делах, поэтому был крайне рад увидеть в Nightreign знакомых боссов из «Тёмных душ». Мои руки помнят их поведение и атаки, поэтому особой сложности с ними не возникло. Лишь с Безымянным королем… Как сейчас помню, сколько своих нервных клеток я потерял, днями напролёт сражаясь с ним в Dark Souls 3. В Nightreign самопровозглашённый король снова задал мне взбучку и напомнил причины его ненавидеть. Но бой был славный! Как в старые-добрые, только теперь я был не один.

К слову, техническая часть спин-оффа Elden Ring тоже далека от идеала. В основном она вызвана проблемами с серверами игры, которые то работают идеально, то нестабильно — появляются ошибки о невозможности поиска игроков, а иногда не удается пробиться и сквозь главное меню, потому что просто нет доступа к сетевым службам игры. Большую часть этих проблем не исправили до сих пор, увы.
Что в итоге?

Кому подойдёт Nightreign? Диким фанатам оригинальной Elden Ring, которые сильно влюбились в её механики и сеттинг. В новинке всё то же самое, но в кооперативе и с механиками модных игр (рогаликов и королевских битв). В остальном же забеги в игре состоят из босс-рашей, когда вы просто побеждаете боссов одного за другим, и поиска хорошей снаряги, чтобы в финале не расстроиться от поражения и потраченных 45 минут жизни.
Спин-офф Elden Ring, несмотря на недостатки, смог покорить меня. Я получил истинное удовольствие, запуская сессии Nightreign, и буду продолжать это делать дальше, пока совсем не надоест. Я люблю игры FromSoftware, а теперь люблю команду ещё больше за желание не застревать в своих рамках и экспериментировать. Первый эксперимент вышел удачным далеко не во всём, но на ошибках учатся, а благодаря этому игры в будущем получаются куда лучше.